​Общие сведения о библиотеке:

Библиотека МБОУ СШ № 31 располагается на 2 этаже. Общая площадь (совместно с книгохранилищем) 301 кв.м. Читальный зал не совмещен с абонементом.

Библиотека доступна детям с ОВЗ.

В нашей библиотеке работает нестационарный пункт выдачи литературы детской библиотеки №5

​График работы:

понедельник - 09.00-18.00

вторник -09.00-18.00

среда - 09.00-18.00

четверг -09.00-18.00

пятница  - 09.00-18.00

суббота 09.00-14.00

Материально-техническое обеспечение библиотеки: книжные шкафы - 13, стеллажи- 75, кафедра - 1, письменный стол 3, компьютерный стол – 1, каталожный шкаф – 1, моноблок – 1, ноутбук – 1, плоттер–1, МФУ- EPSON MFC-7860DWR- 1, проектор -1, экран – 1, столы для читателей – 16, диваны - 3

​Общий фонд библиотеки:

Учебная литература - 21234 экз.

Художественная литература - 2845 экз.

Цели библиотеки: Воспитание гражданского самосознания, помощь в развитии творческих способностей учащихся, раскрытие духовно-творческого потенциала детей в процессе работы с книгой. Поддержка чтения и читательской культуры учащихся.

​Задачи школьной библиотеки:

1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов.

2. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения.

3. Пропаганда здорового образа жизни.

4. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий.

5. Осуществление компьютерной каталогизации и обработки информационных средств (книг, учебников, журналов, газет).

6. Организация комфортной библиотечной среды.

​Функции библиотеки:

1.Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации

2.Методическая - библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.

3.Учебная - библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей

4.Воспитательная — библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.

5.Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.

6.Просветительская - библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

Взаимодействие с другими службами и другими организациями:

Для повышения интереса детей к книгам школьная библиотека тесно сотрудничает с городской детской библиотекой Сургута №25. На базе нашей школы открыт стационарный абонемент. Активно принимает участие в мероприятиях, проводимых центральной библиотекой имени А.С.Пушкина.

А также активно сотрудничаем с центральной районной библиотекой имени

Г.А.Пирожникова.
​В своей работе библиотека руководствуется следующим: Библиотека является структурным подразделением школы, в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом школы. Осуществляет библиотечное и информационное обслуживание учебного процесса.