Информация Инспекции Федеральной налоговой службы

Информация Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о возможности подключения к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика»

Личный кабинет налогоплательщика – информационный ресурс, который размещен на официальном сайте ФНС России и предназначен для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс).

Граждане могут использовать личный кабинет налогоплательщика как для получения документов от налогового органа, так и для передачи в налоговый орган документов, сведений.

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет) позволяет налогоплательщику:

- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных у уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

- контролировать состояние расчетов с бюджетом;

- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

- оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России;

- скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ
в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика;

- отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса налогоплательщики – физические лица, получившие доступ к Личному кабинету, документы, используемые налоговым органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, получают от налогового органа в электронной форме через Личный кабинет.

Направление документов на бумажном носителе по почте не производится, за исключением отдельных случаев получения налоговым органом предусмотренного п. 2 ст. 11 Налогового кодекса уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Согласно п. 18. Порядка ведения Личного кабинета, утвержденного приказом ФНС России от 28.08.2017 № ММВ-7-17/617@, физическое лицо, получившее доступ к Личному кабинету, получает документы налоговых органов в электронной форме через Сервис независимо от смены первичного пароля.