Мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне

Календарь памятных дат военной истории Отечества

Презентация окружного конкурса сочинений "Мой дед - Герой!"

20 февраля в МБОУ СШ №31 состоялась презентация окружного конкурса авторских сочинений/рассказов «Мой Дед Герой!», посвящённого Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Учащиеся представили вниманию зрителя творческое повествование о героических страницах биографий родных, поделились опытом работы по поиску информации о боевом пути своих прадедов.

В конкурсе могут принять участие учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет, по итогам которого будет издана книга, посвященная подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Итоги планируется подвести в середине марта. Победители окружного этапа награждаются путевкой – поездкой по местам Боевой Славы.

Все желающие принять участие в конкурсе могут обращаться к учителям истории и обществознания для консультации по написанию и оформлению работы.

Брылеева Юлия Вячеславовна

Информационный час по теме «Боевая техника в годы войны».

29 февраля 2020 г учащиеся 2г класса посетили центральную библиотеку им. А.С. Пушкина. В рамках празднования в этом году 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне ребята стали участниками информационного часа по теме «Боевая техника в годы войны». Из рассказа экскурсовода ученики узнали о видах боевой техники, мощности различных боевых единиц, имели возможность сравнить технику противника с техникой Советского Союза. Ребята показали и свои знания по данной теме, дополняя рассказ экскурсовода. В заключение учащиеся познакомились с правилами читателя и рассмотрели новинки, поступившие в библиотеку.

Окружная научно-практическая конференция "Знаменские чтения"

14 марта 2020 года состоялась Окружная научно-практическая конференция «Знаменские чтения», которая приурочена к 75-летию победы в Великой Отечественной войне и к 100-летию открытия Первой музыкальной школы на Тобольском Севере.

Учредителем Конференции является Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Организатором Конференции является бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского».

В направлении «Историко-культурное пространство Сургута и Югры» ученицей 7-а класса МБОУ СШ №31 Григорьевой Анастасией была представлена исследовательская работа «Путешествие сургутского колокола».

Ученица 8-д класса Лесных Ксения представила исследовательскую работу «На языке символов» в направлении «Художественный мир Югры».

Руководителем в написании данных исследований является учитель технологии, педагог дополнительного образования Лариса Михайловна Сакур.

Результат:

Григорьева Анастасия – 1 место;

Лесных Ксения – 3 место.

Руководитель методического объединения искусства

Проект "Вставай страна огромная"

​В Сургутском естественно-научном лицее с января 2020 года стартовал проект «Вставай, страна огромная», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта был организован межшкольный конкурс-выставка детского и юношеского творчества «Родина-мать зовет». Ученики нашей школы стали активными участниками этого конкурса в разных номинациях. Учеников 5Ж класса Алакпарова Рафаэля и Чуйкова Кирилла заинтересовала номинация «Макетирование». Мальчикам понравилась возможность продемонстрировать свои знания военной техники в нестандартном формате. Они создали из подручных материалов интересные композиции, отражающие мощь российских танковых войск и военной авиации. Мальчики выбрали девизы для своих работ: «Броня крепка и танки наши быстры!», «Россия, вперед!», подчеркнув мысли, о том, что каждый человек во время Великой Отечественной войны своим трудом приближал победу, и в руках молодого поколения находится светлое будущие.

Гайворонская И.В.

Классный руководитель 5 Ж класса.