100-летие Тулебая Ажимова

5 апреля отметил бы свое 100-летние Герой Советского Союза – Тулебай Хаджибраевич Ажимов, судьба которого до сих пор тревожит души и умы исследователей, историков и простых сургутян.

Жизнь Тулебая с самого детства не была легкой. Родился в селе Мумра Икрянинского района Астраханской области в семье крестьянина.  В начале 1930-х годов семью Ажимовых раскулачили, выслали в Сургутский район и определили на спецпоселение в поселок Чёрный Мыс. И только создав свою семью, женившись в 1941 году на Зинаиде Анучиной, уже в марте 1942 года отправился на фронт. Участвовал в Сталинградской наступательной операции, освобождении городов Старая Русса, Орел, Брянск, Центральной и Западной Белоруссии, Западной Украины и Польши.

2 августа 1944 года командир 862 стрелкового полка майор Кожевников подал представление, в котором было сказано: «За проявленное мужество, самоотверженность и геройство в боях с немецкими захватчиками, за успешное форсирование реки Висла и за образцовое выполнение боевых заданий командования по расширению плацдарма на Западном берегу достоин присвоения звания Герой Советского Союза».

Будучи еще на фронте, в 1942 году Тулебай Ажимов получил известие о смерти своего сына и чуть позже ошибочное извещение о гибели супруги Зинаиды Анучиной. А уже в 1944 в Сургут пришла похоронка о самом Тулебае. Зинаида Ивановна не теряла надежды, что ее муж жив. Но после окончания Великой Отечественной войны Ажимов, на тот момент, думая, что его семьи больше нет, уехал в Алма-Ату, где много лет прослужил комендантом самостоятельной военизированной пожарной части.

Посетил Сургут он намного позже, по приглашению историка-краеведа и ветерана Флегонта Показаньева. Именно тогда Тулебай Ажимов и Зинаида Анучина по чистой случайности вновь встретили друг друга.

После этой встречи Тулебай Хаджибраевич вернулся обратно в Казахстан, там у него была уже новая семья. Зинаида Ивановна умерла через год. До самой смерти сургутянин помнил о далеком сибирском селе, где прошло его детство. Умер Тулебай 14 февраля 1988 года.

9 мая 2005 года на Мемориале Славы Сургута был торжественно открыт бюст Тулебаю Ажимову.

В МБОУ СШ №31 ведет свою деятельность Детское общественное объединение «Патриот» им.Ажимова Т.Х.  Работа в объединении знакомит учащихся с историей и культурой родного края, проводятся встречи с ветеранами ВОв, ветеранами труда, интересными людьми города Сургута. Участники объединения ежегодно выступают на конференциях, участвуют во Всероссийских конкурсах и викторинах, акциях, посвященных празднованию Дня Победы. Являются ежегодными участниками Окружного слета образовательных организаций «Имя героя – школе» в г.Ханты-Мансийске, где делятся опытом деятельности объединения. Подробнее ознакомиться с деятельностью объединения вы можете пройдя по ​ссылке.