17 мая – Международный День детского телефона доверия

«Если надо – помощь рядом!»

С 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализуется Всероссийский проект «Детский телефон доверия 8-800-2000-122», направленный на оказание экстренной психологической помощи по телефону детям, подросткам и их родителям. В настоящее время к нему подключено 218 организаций в 85 субъектах Российской Федерации. Везде, где есть связь, сотовая или стационарная, дети, родители (законные представители) получают своевременную, профессиональную помощь квалифицированных психологов.

Уникальность Детского телефона доверия 8-800-2000-122:

•   обеспечение доступности и своевременности оказания психологической помощи детям по вопросам, связанным с острыми жизненными ситуациями;

•   укрепление детско-родительских отношений, психологическое консультирование родителей, помощь в определении алгоритмов действий для нормализации отношений с детьми;

•   эмоциональная поддержка детей, укрепление их уверенности в себе;

•   предупреждение суицидов и насилия среди детей и подростков;

•   оказание детям помощи в мобилизации их творческих, интеллектуальных, личностных, духовных ресурсов для выхода из кризисного состояния;

•   содействие развитию психологической грамотности населения.

Ежегодно Международный День детского телефона доверия отмечается в ХМАО – Югре. Начиная с 1 января 2011 года телефон доверия для детей, подростков и их родителей начал свою деятельность в нашем округе. За весь период работы в Службу поступило более 138000 звонков по вопросам, связанным с кризисными переживаниями, жестоким обращением, трудностями адаптации к новому коллективу, трудностями во взаимоотношениях в семье, со сверстниками, любовными переживаниями, учебными проблемами, принятием себя, здоровьем детей и подростков и другими. В этом году празднование Международного Дня детского телефона доверия в ХМАО – Югре приурочено к Семейному месяцу в автономном округе и пройдет под девизом «Если надо – помощь рядом!».

Детский телефон доверия под единым общероссийским номером 8-800-2000-122 – это возможность получить своевременную, доступную квалифицированную психологическую поддержку и с помощью специалиста найти решение в сложных жизненных ситуациях.​