​День Конституции 12 декабря 2017 года в МБОУ СШ № 31

12 декабря с целью гражданского и патриотического воспитания в День Конституции Российской Федерации в МБОУ СШ№ 31 прошло мероприятие с обучающимися 1-11 класса. Для 5-11классов был организован единый урок с участием подполковника милиции МВД России по г. Сургуту в отставке Лопуховым Н.М., в начальной школе конкурс рисунков «Я и мои права». 12 – декабря 1992 года - день посвящённый принятию основного документа Российской Федерации. Хочется отметить, что такая форма проведения мероприятия хорошо организовывала и обучала взаимодействию обучающихся в командах разновозрастного состава, способствовала освоению разных форм извлечения информации.

Главная цель государства - не создать рай на земле, а не допустить ада.

Дети узнали, в каком году была принята первая Конституция, что она несколько раз изменялась, а ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году.

В игровой форме учащиеся 5-7 классов узнали о важности соблюдения законов государства, приобретали навыки правовой культуры, получали развитие гражданской ответственности, развивали умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

Учащиеся 8-11 классов подготовили сообщения о Конституции РФ, а особенно рассуждали о правах человека.

Лопухов Н.М. - А напоследок хочется сказать,

Что Родина - это как вторая мать.

Ее не выбирают и не губят,

А просто берегут и любят.

Призвала учащихся всегда интересоваться тем, что происходит в нашей стране, не быть безучастными к ее истории. Быть патриотами!

В ходе беседы учащиеся сами рассказывали о том, что такое Конституция, об истории Конституции РФ, о структуре Основного Закона государства. Также говорилось о Федеративном устройстве, о президенте РФ, о Федеральном собрании, о правительстве России и где оно расположено, о судебной власти и местном самоуправлении. В заключении учащиеся отвечали на вопрос: чем же Конституция отличается от других законов.