День поэта

Каждый год в городе Сургуте 18 февраля отмечают День поэта. В честь данного события в Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина состоялся семинар «Основы стихосложения: фонетическая сторона поэтического текста». На данном мероприятии присутствовали начинающие поэты разных возрастов. От организации МБОУ СШ №31 приняли участие ученицы 9 класса Д Исломджонова Мехрона и Рахматуллина Милена, чьи стихи в 2019 году были опубликованы в школьном литературном сборнике «Проба пера».

Автор и ведущий семинара Виктор Викторович Гаврилов -  известный кандидат филологических наук, доцент кафедры филологического образования и журналистики СургПУ, член Союза писателей России. Во время первой части мероприятия были рассмотрены теоретические аспекты по написанию стиха. На примерах текстов начинающих поэтов Виктор Викторович озвучивал примеры нарушения звукописи и ритма стихотворных строк. Вторая часть семинара была посвящена «Анализу фонетической стороны текста». По завершении была проведена игра в буриме, позволившая «семинаристам» проявить усвоенные знания в сочинении экспромтов по заданным парам рифм.

В целом, совместная работа начинающих поэтов и ведущего прошла успешно. Активное участие в организации учащихся приняли преподаватели школ СОШ №8, 20, 27, 45, СШ № 31, гимназии им. Ф. К. Салманова, гимназии «Лаборатории Салахова». По окончании семинара участниками были высказаны благодарность в адрес организаторов и пожелания о необходимости как можно чаще проводить подобные встречи.

Автор заметки: учитель русского языка и литературы

Арутюнян Лилит Кароевна.