13 и 14 марта 2020 года на базе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина проходила VII городская детская научно-практическая конференция «Традиционные ремесла и декоративно-прикладное искусство: прошлое, настоящее, будущее».

Организатором конференции является муниципальное бюджетное учреждение историко-культурный центр «Старый Сургут» при поддержке комитета культуры и туризма Администрации города Сургута.

Конференция включала в себя теоретическую и практическую часть.

В теоретической части учениками МБОУ СШ №31 было представлено две работы:

- «Народная кукла из талаша», авторы Васько О. (7а класс), Урбах О. (7а класс), Верновская Д. (7д класс), руководитель Л.М. Сакур;

- «На языке символов», авторы Лесных К. (8д класс), Харченко Н. (6д класс), Гудимова А. (6з класс), руководители Сакур Л.М., Ларионов В.Н.

В практической части авторы представленных работ проводили мастер-классы по теме исследования.

Васько Ольга, Урбах Ольга и Верновская Дарья провели мастер-класс по изготовлению народной куклы Вербницы из кукурузных листьев. Этот мастер-класс вызвал особый интерес у всех участников конференции.

Лесных Ксения провела мастер-класс по изготовлению сувенирной куклы из кожи и меха. Желающих попасть на мастер-класс к Ксении было очень много, но повезло только троим.

Члены жюри очень высоко оценили и теоретическую и практическую части обоих проектов.

В результате, каждая работа стала победителем в своей номинации в соответствующей возрастной группе.

Директор БУ ХМАО-Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел» Ольга Дмитриевна Бубновене пригласила авторов обоих проектов принять участие в XV Межрегиональной конференции творческих исследований для детей и подростков «Ремесла и промыслы: прошлое и настоящее», которая пройдет с 25 по 27 марта 2020 г. в городе Ханты-Мансийске».

Поздравляем авторов и руководителей и желаем дальнейших побед.

Руководитель МО искусства