​      29 марта в МБОУ СШ №31 прошел муниципальный этап первого фестиваля школьных театров на немецком и французском языках.

В фестивале приняли участие  учащиеся из 7 образовательных организаций: МБОУ НШ «Перспектива», МБОУ СОШ №15, МБОУ СОШ №10 с УИОП, МБОУ СОШ №46 с УИОП, МБОУ СШ №31, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», МБОУ гимназия имени

Ф. К. Салманова.

Оценивались номера участников по трем возрастным группам: младшей, средней и старшей. Каждый иностранный язык оценивался отдельно.

В состав жюри фестиваля вошли учителя немецкого и французского языков, а также методист отдела сопровождения профессионального развития педагога "Информационно-методический центр", преподаватель французского языка и председатель жюри Коробкова Людмила Алексеевна.

Участники фестиваля представили зрителям и членам жюри 15 творческих номеров. Это были прекрасные театральные постановки и замечательно исполненные песни на немецком и французском языках.

Открыли фестиваль совсем юные знатоки немецкого языка, учащиеся МБОУ НШ «Перспектива», исполнив веселую песенку "Grün, grün sind alle meine Kleider".

Учащиеся из МБОУ СОШ №15, посещающие «Клуб любителей французского языка» в своей школе, задорно исполнили всем известную французскую песенку «Savez-vous planter les choux?».

Удивительный мир сказок представили сразу несколько коллективов. Учащиеся МБОУ СОШ №46 с УИОП показали две сказки:  «Теремок» на немецком языке

и  «Колобок» на французском языке.

Приятно были удивлены зрители, увидев «Театр теней», который представили учащиеся МБОУ СШ№31, показав сказку „Rotkäppchen“.

Ребята из МБОУ СШ №31 представили всем известную песенку «Антошка», но только на немецком языке, чем очень порадовали зрителей.

Французский язык  называют языком любви, нежности, романтики. Это язык изысканной вежливости, обходительности и утонченной роскоши, что очередной раз доказали учащиеся МБОУ СШ №10 с УИОП, исполнив песню «Elle».

Особое впечатление на членов жюри произвели участники из старшей возрастной группы, показав великолепные театральные постановки на французском языке (сценки из пьесы Мольера «Мнимый больной») и на немецком языке (отрывки из трагедии И. Гёте «Фауст»). Спасибо ребятам из гимназии им. Ф.К. Салманова!

Не менее запоминающимся было выступление девочек МБОУ СОШ №10 с УИОП  с песней «Derniere Danse»!

Победителями и призерами Фестиваля стали:

Средняя возрастная группа

• I место - коллектив учащихся МБОУ СОШ №46 с УИОП, руководитель: Иванова Венера Михайловна;
  • II место – коллектив учащихся МБОУ СОШ №15, руководитель: Пахолко Лариса Калистратовна;
  • III место – коллектив учащихся МБОУ СОШ №10 с УИОП, руководители:
  • III место – коллектив учащихся МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», руководитель: Волкова Наталья Валерьевна.

Колесникова Екатерина Александровна и Шмелева Алена Николаевна;

Старшая возрастная группа

• I место - коллектив учащихся МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова, руководитель: Монахова Антонина Алексеевна;
  • I место – Паницына София и Андреева Виктория МБОУ СОШ №10 с УИОП, руководитель: Дьяченко Александра Сергеевна;
  • II место – Нехорошков Богдан  МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова, руководитель: Монахова Антонина Алексеевна.

Младшая возрастная группа

• Диплом лауреата – коллектив учащихся МБОУ НШ «Перспектива», руководитель Янкова Елена Валериевна.

Средняя возрастная группа

• I место - коллектив учащихся МБОУ СШ №31, руководитель: Мусатова Елена Алексеевна;
  • II место - коллектив учащихся МБОУ СОШ №46 с УИОП, руководитель: Кучкильдина Ольга Владимировна;
  • III место – Степанян Ани МБОУ СШ №31, руководитель: Мотора Татьяна Витальевна.

Старшая возрастная группа

• I место – Мачула Мария  МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова, руководитель: Савельева Елена Николаевна;

II место - Тлиф Алина и Коновалова Арина МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова, руководитель: Савельева Елена Николаевна.

Поздравляем победителей и призеров фестиваля !!!

Мы благодарим всех участников фестиваля и педагогов, подготовивших своих учеников:

- Дьяченко Александру Сергеевну,  учителя французского языка МБОУ СОШ №10 с УИОП;

- Колесникову Екатерину Александровну, учителя английского и французского языка МБОУ СОШ №10 с УИОП;

- Шмелеву Алену Николаевну, учителя французского языка  МБОУ СОШ №10 с УИОП;

- Монахову Антонину Алексеевну, учителя французского языка  МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова;

- Савельеву Елену Николаевну, учителя немецкого языка МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова;

- Иванову Венеру Михайловну, учителя французского языка МБОУ СОШ №46 с УИОП;

- Кучкильдину Ольгу Владимировну, учителя немецкого языка МБОУ СОШ №46 с УИОП;

- Пахолко Ларису Калистратовну, учителя французского языка МБОУ СОШ №15;  из школы №15;

- Волкову Наталью Валерьевну, учителя французского языка МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова»;

- Янкову Елену Валериевну, учителя немецкого языка МБОУ НШ «Перспектива»;

- Мотора Татьяну Витальевну, учителя немецкого языка МБОУ СШ №31;

- Позднякову Марию Сергеевну, учителя немецкого языка МБОУ СШ №31;

- Мусатову Елену Алексеевну, учителя немецкого языка МБОУ СШ №31.

Желаем всем дальнейших успехов в изучении иностранных языков! Ждем всех желающих в следующем учебном году для участия во втором городском фестивале школьных театров на немецком и французском языках!

Оргкомитет МБОУ СШ №31:

Мусатова Е.А., Мотора Т.В., Позднякова М.С.