10 марта в нашем образовательном учреждении состоялось открытие фотовыставки «Таежные акценты», сургутского фотографа, члена Союза журналистов, Мельникова Николая Петровича.

Известный житель города и выдающийся геолог, проработавший на Севере около 30 лет, Николай Петрович представил вниманию учащихся фотоработы, раскрывающие яркие моменты ежегодных традиционных праздников народов ханты: Медвежий праздник, "Вороний день", праздник обласа, праздник рыбаков и охотников и др.

Учащихся интересовали особенности жизни ханты, которые отмечал Николай Петрович, общаясь с коренным населением, трудовые будни в Сургутской геологоразведочной экспедиции, а также особенности в работе фотографа десятилетиями ранее, когда не было большого выбора фотоаппаратуры и более качественной и быстрой фотопечати.

Таким образом, беседа получилась познавательной и увлекательной как в краеведческом аспекте, так и для тех, кто уже увлекается фотографией.

Яркие кадры обычаев, традиций одного из коренных народов Ханты- Мансийского автономного округа – Югры – ханты можно увидеть на выставке в холле 2 этажа школы.

Брылеева Юлия Вячеславовна