Мастер класс для юнкоров

В рамках проекта "Школа начинающего юнкора" в Лицее №3 состоялся очередной мастер-класс на тему «Основы видеосъемки и видеомонтажа». Проект направлен на развитие юнкоровского движения в г. Сургуте и обучение детей и педагогов школьных пресс-центров созданию видеоновостей.

О том, как работать в программе Adobe Premiere Pro, делать свои видео еще лучше, рассказал педагог дополнительного образования Орлов Михаил Сергеевич. Среди участников мастер-класса нашлись и те, что интересуются операторским мастерством. Михаил Сергеевич дал начинающим операторам рекомендации, которыми следует пользоваться при съемке новостного сюжета. Первое правило оператора — менять точку съемки. Если снимать кадры с одного места, лишь используя «Zoom» для смены планов, сюжет получится «плоским» и утомительным для зрителя. Школьники активно участвовали в мастер-классе, вслух представляя, с каких мест они бы снимали общие, крупные и средние планы.

Конечно, у каждого юнкора есть свой «пунктик», над которым нужно наиболее усердно работать. Несомненно, после мастер-класса Михаила Сергеевича каждый юнкор задумался об этом.

Педагог дополнительного образования Анжела Альбертовна