21 февраля - Международный день родного языка

Много языков на свете разных-

Выучить их все не смог бы я.

Все они по-своему прекрасны!

В каждом есть изюминка своя!

М. Крюков

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Это живая память народа, его душа, его достояние.

С 2000 года 21 февраля ознаменовано Международным днём родного языка. Этот день учреждён 30-й сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО.

В рамках данного события учителя русского языка и литературы нашей школы провели акцию «Здороваемся на родном языке».

Мероприятие имеет важное значение для личностного развития учеников: в кругу близких дети собирали сведения о родословной семьи, и, конечно же, знакомились с культурным наследием своих предков. В результате получился коллаж приветствий на языках, являющихся родными для каждой семьи. Старшеклассники создали презентации. Изюминкой данного события стало доброжелательное, душевное приветствие друг друга на своем родном языке.

Дети приобщились к родному Слову, которое из поколение в поколение бережно передавалось в Семье.

Важно отметить учителей, благодаря которым дети приняли участие в акции: Винс Анна Вячеславовна, Ветошкина Надежда Васильевна, Гайворонская Ирина Витальевна, Гурова Наталья Александровна, Кварталова Людмила Анатольевна, Красота Ирина Семёновна, Лапутина Вера Владимировна, Левина Жанна Алексеевна, Николайчук Вера Степановна, Паздникова Алевтина Владимировна.

Информацию подготовила Паздникова А.В., учитель русского языка и литературы.