​Всероссийский урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата — праздник, утвержденный в память о погибших в бою солдатах СССР и России.

Этот праздник был утвержден 24 октября 2014 года Государственной думой Российской Федерации в память о советских и российских воинах, погибших в бою на территории страны или за ее пределами. Дата выбрана неслучайно — 3 декабря 1966 года, в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата забрали из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе, на въезде в Зеленоград, и перезахоронили у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Инициатива создания праздника принадлежала участникам движений по поиску останков погибших воинов — так они хотели увековечить их память.

С 1 по 3 декабря в школе прошли занятия, в рамках Всероссийского урока «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Участники ДОО «Патриот» им.Ажимова Т.Х. провели встречу, на которой познакомились с историей создания праздника, традицией установления памятников Неизвестному солдату в мире, о традиции поддержания вечного огня у монументов на мемориальных комплексах.

Также, учащиеся познакомились с особенностями полевой и архивной поисковой работой Поискового движения России. По итогу проведенного урока, учащиеся прошли тест, посвященный Дню неизвестного солдата, и оформили стенгазету об истории памятной даты.

Брылеева Юлия Вячеславовна, руководитель ДОО «Патриот» им.Ажимова Т.Х.