​​​​Основные объекты образовательной организации (в том числе для детей с ОВЗ)​

​​​​​Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса​​

​Организация доступа в здание для инвалидов и МГН обеспечена с помощью кнопок вызова, центральный вход имеет телескопический подъемник, спортблок - стационарный пандус. Предусмотрены расширенные дверные проемы, имеется контрастная маркировка лестничных ступеней и дверных проемов, лифт, санитарные комнаты для МГН.

Специалисты, ответственные за оказание ситуационной помощи инвалидам и маломобильных групп населения (МГН)

п\п

Ф.И.О.

должность

телефон

Максимяк Евгения Николаевна

Кулиева Фатима Агададашевна

Куксгауз Ирина Венедиктовна

(3462)94-29-91

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Материально­техническая база МБОУ СШ № 31 приведена в соответствие с задачами по обеспечению образования детей с ОВЗ и инвалидов.

В соответствии с требованиями ФГОС обучающихся с ОВЗ для обеспечения всех предметных областей и внеурочной деятельности МБОУ СШ № 31 оборудуется:

• учебными кабинетами с автоматизированными рабочими местами учащихся и педагогических работников (учебные кабинеты, кабинеты информатики, мобильные компьютерные классы, кабинеты педагога – психолога, кабинет учителя-логопеда, которые оснащены информационно - коммуникационными, компьютерными средствами, необходимым комплексом учебных пособий и дидактических средств по предметам, направлениям (карты, таблицы, раздаточный материал и др.);
  • кабинетами для занятий естественно­научной деятельностью, техническим творчеством, иностранными языками;
  • кабинетами для занятий музыкой, хореографией и изобразительным искусством;
  • кабинетом ОБЖ;
  • библиотекой с рабочими зонами, оборудованным читальным залом. На базе библиотеки функционирует медиатека, представляющая информационный фонд программных продуктов (на видео, DVD-носителях), в которой имеется 2 компьютера;
  • актовым залом;
  • спортивными сооружениями (тремя спортивными залами, залом хореографии, бассейном, лыжной базой, спортивной игровой площадкой, компьютерным тиром), оснащёнными игровым, спортивным оборудованием и инвентарём;
  • помещением для питания учащихся, а также для хранения и приготовления пищи, обеспечивающими возможность организации качественного горячего питания;
  • административными и иными помещениями, оснащёнными необходимым оборудованием, в том числе для организации учебной деятельности с детьми с ОВЗ;
  • гардеробами, санузлами, местами личной гигиены. Сеть Internet доступна во всех классах.
  • интерактивными досками,
  • экранами,
  • короткофокусными проекторами,
  • мобильными классами;
  • МФУ,
  • плоттером,
  • комплектами образовательной робототехники;
  • интерактивным столом,
  • интерактивными полами,
  • цифровыми лабораториями,
  • документ-камерами,
  • учебно-наглядными пособиями по предметам;
  • спортивным оборудованием,
  • системой опроса

В учебных кабинетах, библиотеке и кабинетах администрации школы имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В здании учреждения имеются медицинский блок, который находится на первом этаже (кабинет врача, процедурный кабинет, прививочный кабинет, кабинет стоматолога). Кабинет полностью оснащен медицинским оборудованием и инструментом. Медицинское обслуживание учащихся организовано БУ

«Сургутская городская клиническая поликлиника № 2» квалифицированными работниками.

Учебные помещения имеют боковое левостороннее естественное освещение.

Светопроемы учебных помещений оборудованы жалюзи светлых тонов.

Мебель в кабинетах цвета натурального дерева (бук, ольха).

Классные, меловые доски имеют темно-зеленый цвет, маркерные и интерактивные - белый.

Учебные помещения оборудованы искусственным освещением с применением люминесцентных светильников. Классные доски оборудованы софитами.

Учебные кабинеты оснащены современным оборудованием для обучающихся и преподавателей:

МБОУ СШ № 31 обеспечивает комплектом средств обучения,в соответствиис требованиями ФГОС обучающихся с ОВЗ.

Состав комплекта средств обучения объединяет как современные средства обучения на базе цифровых технологий, так и традиционные — средства наглядности (печатные материалы, натуральные объекты, модели).

Таким образом, материально-техническая база школы соответствует современным требованиям к организации образовательной деятельности, способствует созданию безопасных и комфортных условий для учащихся и педагогов, повышает эффективность деятельности работников.

Особые образовательные потребности учащихся с учетом особых образовательных потребностей слабовидящих учащихся вызывают необходимость применения средств коммуникации дополнительных и альтернативных.

Альтернативные средства коммуникации наиболее актуальны в случае отсутствия устной речи и предполагают овладение такой коммуникативной системой, где основная роль отводится невербальным средствам общения.

Невербальными средствами коммуникации являются:

-специально подобранные предметы;

• графические/печатные изображения (тематические наборы фотографий, рисунков, пиктограмм и др., а также составленные из них индивидуальные коммуникативные альбомы);
  • электронные средства (устройства видеозаписи, электронные коммуникаторы, речевые тренажеры, планшетный или персональный компьютер с соответствующим программным обеспечением и вспомогательным оборудованием и др.).

Вышеперечисленные и другие средства используются для развития вербальной коммуникации с учащимися, для которых она становится доступной.

В МБОУ СШ № 31 созданы информационно-методические условия в соответствие с требованиями ФГОС обучающихся с ОВЗ.